РУССКИЙ ЯЗЫК 8 КЛАСС


 

 I. Пояснительная записка.

Статус документа

Настоящая программа по русскому языку для 8 класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта Москва 2004г, примерной программы по русскому языку ,программы общеобразовательных учреждений «Русский язык» 5-9 классы М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М.Шанского Москва 2008г.

Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, которые определены стандартом.

Структура документа

Рабочая  программа по русскому языку представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; содержание тем учебного курса; требования к уровню подготовки учащихся; перечень учебно-методического обеспечения, календарно- тематическое планирование.

Общая характеристика учебного предмета

Язык – по своей специфике и социальной значимости – явление уникальное: он является средством общения и формой передачи информации, средством хранения и усвоения знаний, частью духовной культуры русского народа, средством приобщения к богатствам русской культуры и литературы.

Русский язык – государственный язык Российской Федерации, средство межнационального общения и консолидации народов России.

В системе школьного образования учебный предмет «Русский язык» занимает особое место: является не только объектом изучения, но и средством обучения. Как средство познания действительности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество усвоения всех других школьных предметов, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.

Цели обучения

Курс русского языка направлен на достижение следующих целей, обеспечивающих реализацию личностно-ориентированного, когнитивно-коммуникативного, деятельностного подходов к обучению родному языку:

воспитание гражданственности и патриотизма, сознательного отношения к языку как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности; воспитание интереса и любви к русскому языку;

совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию;

освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; о стилистических ресурсах русского языка; об основных нормах русского литературного языка; о русском речевом этикете;

формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере общения; умений работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.

Место предмета «Русский язык» в базисном учебном плане МБОУ Куровская ООШ с.Курово . Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации предусматривает обязательное изучение русского (родного) языка в 8 классе – 102час.

 

Общие учебные умения, навыки и способы деятельности

Направленность курса на интенсивное речевое и интеллектуальное развитие создает условия и для реализации надпредметной функции, которую русский язык выполняет в системе школьного образования. В процессе обучения ученик получает возможность совершенствовать общеучебные умения, навыки, способы деятельности, которые базируются на видах речевой деятельности и предполагают развитие речемыслительных способностей.

Результаты обучения

Результаты обучения представлены в Требованиях к уровню подготовки учащихся 8 класса, которые содержат следующие компоненты: знать/понимать – перечень необходимых для усвоения каждым учащимся знаний; уметь – перечень конкретных умений и навыков по русскому языку, основных видов речевой деятельности; выделена также группа знаний и умений, востребованных в практической деятельности ученика и его повседневной жизни.

 

 

ІІ. Учебно-тематический план.

 

Содержание

Кол-во часов

Кол-во контрольных

Развитие речи

Русский язык как развивающее явление.

1

 

 

Повторение пройденного в  5 -7 классах

 

8

1

2

Словосочетание

2

 Простое  предложение

4

1

 Главные члены предложения

 

8

 

1

2

 

 

Второстепенные члены  предложения.

 

8

 

 

 

 

2

 Простые односоставные предложения.

11

 

1

2

 

  Неполные предложения

2

 

 

  Однородные члены предложения

14

1

2

Обращения, вводные слова и предложения.

 

11

1

2

Обособленные члены предложения

20

2

2

Прямая и косвенная речь

 

7

 

 

        1

Повторение и систематизация пройденного

 

6

1

1

ИТОГО:

 

102

 

 

  ІІІ.  Содержание учебного материала.

 

 Функции русского языка в современном мире. (1ч.)

                                                                                             

Повторение пройденного в 5-7 классах. ( 6ч+2ч)

Синтаксис. Пунктуация. Культура речи.

Словосочетание. (2ч)

                                       

     I.         Повторение   пройденного  о  словосочетании   в  V  классе. Связь слов в словосочетании: согласование, управление, примыкание.   Виды   словосочетаний   по   морфологическим   свойствам главного слова (глагольные, именные, наречные).

    II.         Умение правильно употреблять форму зависимого слова при согласовании и управлении. Умение использовать в речи синонимические
по значению словосочетания.

Простое предложение. (3ч.+1ч.)

 

I.        Повторение пройденного о предложении. Грамматическая (предикативная) основа предложения.

Особенности связи подлежащего и сказуемого. Порядок слов в предложении. Интонация простого предложения. Логическое ударение.

II.        Умение выделять с помощью логического ударения и порядка слов наиболее важное слово в предложении, выразительно читать предложения.

III.        Описание   архитектурных   памятников   как  вид  текста; структура текста, его языковые особенности.

                                        Простые двусоставные предложения.

                                            Главные члены предложения.(6ч.+2ч)

                                                                                       

I. Повторение пройденного о подлежащем.

Способы выражения подлежащего. Повторение изученного о сказуемом. Составное глагольное сказуемое. Составное именное сказуемое. Тире между подлежащим и сказуемым.

Синтаксические синонимы главных членов предложения, их текстообразующая роль.

II.        Умение интонационно правильно произносить предложения с отсутствующей связкой; согласовывать глагол-сказуемое с подлежащим, выраженным словосочетанием.

Умение пользоваться в речи синонимическими вариантами выражения подлежащего и сказуемого.

III.        Публицистическое сочинение о памятнике культуры (истории) своей местности.

Второстепенные члены предложения. ( 6ч.+2ч)

I.        Повторение изученного о второстепенных членах предложения. Прямое и косвенное дополнение (ознакомление).    Несогласованное определение. Приложение как разновидность определения;   знаки   препинания   при   приложении.   Виды   обстоятельств по значению (времени,  места, причины,  цели, образа действия, условия, уступительное).

Сравнительный оборот; знаки препинания при нем.

II.        Умение использовать в речи согласованные и несогласованные определения как синонимы.

  1. Ораторская речь, ее особенности.
  2. Публичное выступление об истории своего края.

 

 

 

Простые односоставные предложения.(9ч+2ч)

I.        Группы односоставных предложений. Односоставные предложения с главным членом сказуемым (определенно-личные, неопределенно-личные, безличные) и подлежащим (назывные).

Синонимия односоставных и двусоставных предложений, их текстообразующая роль.

II.        Умение пользоваться двусоставными и односоставными предложениями как синтаксическими синонимами.

Умение пользоваться в описании назывными предложениями для обозначения времени и места.

III.        Рассказ на свободную тему.

                                                           Неполные предложения.(2ч)

                                                                             

I.   Понятие о неполных предложениях.

 II. Неполные предложения в диалоге и в сложном предложении.

                                          Однородные члены предложения. (12ч.+2ч)  

                                                                 

     I. Повторение изученного об однородных членах предложения. Однородные члены предложения, связанные союзами (соединительными, противительными, разделительными) и интонацией. Однородные и неоднородные определения. Ряды однородных членов предложения. Разделительные знаки препинания между однородными членами. Обобщающие слова при однородных членах. Двоеточие и тире при обобщающих словах в предложениях. Вариативность постановки знаков препинания.

II.        Умение   интонационно   правильно   произносить   предложения   с  обобщающими словами при однородных членах.

III.        Рассуждение   на   основе   литературного   произведения (в том числе дискуссионного характера).

Обращения, вводные слова. (9ч.+2ч)

 

I.        Повторение изученного об обращении.

Распространенное обращение. Выделительные знаки препинания при обращениях. Вводные слова. Вводные предложения. Вставные конструкции.  Выделительные знаки препинания при вводных словах и предложениях. Одиночные и парные знаки препинания.

Текстообразующая роль обращений, вводных слов.

II.        Умение интонационно правильно произносить предложения с обращениями, вводными словами и вводными предложениями. Умение пользоваться в речи синонимическими вводными словами;   употреблять   вводные   слова   как   средство   связи   предложений и частей текста.

III.        Публичное выступление на общественно значимую тему.

                                   Обособленные члены предложения.(18ч+2ч)

I.        Понятие   об   обособлении.   Обособленные   определения   и обособленные приложения. Обособленные обстоятельства. Уточнение как вид обособленного члена предложения. Выделительные знаки препинания при обособленных второстепенных и уточняющих членах предложения.

Синтаксические синонимы обособленных членов предложения, их текстообразующая роль.

II.        Умение   интонационно   правильно   произносить   предложения   с обособленными и уточняющими членами. Умение использовать предложения с обособленными членами и их синтаксические синонимы.

 III.            Характеристика человека как вид текста; строение данного текста, его языковые особенности.

 

     

                                                              Прямая и косвенная речь.(6ч+1ч)

I.        Повторение изученного о прямой речи и диалоге. Способы передачи чужой речи.

Слова автора внутри прямой речи. Разделительные и выделительные знаки препинания в предложениях с прямой речью. Косвенная речь. Цитата. Знаки препинания при цитировании.

Синтаксические синонимы предложений с прямой речью, их текстообразующая роль.

II.        Умение выделять в произношении слова автора. Умение заменять прямую речь косвенной.

III.        Сравнительная характеристика двух знакомых лиц; особенности строения данного текста.

     Повторение и систематизация  пройденного в VIII классе.(5ч+1ч)

ІV. Требования к уровню подготовки обучающихся

Учащиеся должны знать:

•  основные сведения о языке, изученные  в 5—8 классах;

•  изученные языковедческие понятия, разделы  языкознания;

•  основные единицы языка, их признаки;

•  смысл понятий: речь устная и письменная, монолог и диалог,  сфера и ситуация речевого  общения;

•  признаки текста; способы и средства связи  предложений и смысловых частей текста;

•  признаки и жанровые особенности изученных

   стилей речи;

  функционально-смысловые типы речи, их признаки;

•  основные нормы русского литературного языка

( орфоэпические, лексические, грамматические,  орфографические, пунктуационные), изученные  в 5—8 классах; нормы речевого этикета.

Учащиеся должны уметь:

•  различать изученные стили речи;

•  определять тему, основную мысль текста,   функционально-смысловой тип и стиль речи; анализировать структуру и языковые особенности текста;

•  опознавать языковые единицы, проводить различные виды их анализа;

аудирование и чтение:

•  адекватно воспринимать информацию устного и письменного сообщения;

•  владеть разными видами чтения (изучающее, ознакомительное, просмотровое);

•   извлекать информацию из различных источников; пользоваться лингвистическими словарями, справочной литературой;

говорение и письмо:

•        воспроизводить текст с заданной степенью свернутости;

•   создавать тексты изученных стилей и жанров;

•        свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста; адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;

•        соблюдать в практике речевого общения основные нормы русского литературного языка;

•        соблюдать в практике письма основные правила орфографии и пунктуации;

•   соблюдать нормы русского речевого этикета;

•        осуществлять речевой самоконтроль; оценивать свою речь с точки зрения ее правильности, находить и исправлять грамматические и речевые ошибки и недочеты; совершенствовать и редактировать собственные тексты.

Перечень учебно — методического обеспечения.

Русский язык. 8 класс. Учебник. Бархударов С.Г. Крючков  С.Е.

Интерактивные дидактические материалы. Комплект: книга + диск. – М.: Планета, 2012г.

 Таблицы и раздаточный материал по русскому языку для 8 класса.

Поурочные разработки по русскому языку в 8 классе Сиденко Н.В. 2010г.

Методическое пособие «Уроки русского языка в 8 классе» Богданова Г.А.

 Касперская О.В. Русский язык. Анализ художественного текста. 5-11 классы. – Волгоград: Учитель,2011 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *